Wichtige Information: Bitte beachte, dass Bestellungen, die bis einschließlich zum 15.12.2023 getätigt werden, noch dieses Jahr versendet werden. Später getätigte Bestellungen werden erst im neuen Jahr 2024 auf den Weg gebracht.
Wir sind ab dem 02.01.2024 wieder erreichbar, ab dem 03.01.2024 werden Lieferungen auf den Weg gebracht.
Service-Hotline: +49 5651 9943 700
Direkt vom Hersteller
Qualität aus Deutschland
Innovative Materialien

Ladeboden Opel Combo 2011 FWD L1

Produktnummer: LB-2022-13224

Ladeboden Opel Combo 2011 FWD L1

Strapazierfähiger Laderaumboden

  • Exakt Passend
  • Hochwertige Materialien
  • Aus eigener Herstellung in Deutschland
  • 97% Kundenzufriedenheit
Schiebetüre
Zusatzinformation
Material

197,59 €

exkl. MwSt.

/ 235,13 €

inkl. MwSt.

Sofort verfügbar, Lieferzeit: 6-7 Werktage

Versandkostenfrei

30 Tage Geld-zurück-Garantie

Produktinformationen "Ladeboden Opel Combo 2011 FWD L1"

Beschreibung

Ladeboden Opel Combo ab Modelljahr 2011

Bei VANPROFIS bekommst du dein Ladeboden für dein Fahrzeug Opel Combo ab Modelljahr 2011 direkt vom Hersteller. Du kannst deine Bodenplatte für dein Fahrzeug aus unterschiedlichen Werkstoffen und Ausführungen auswählen. Neben bekannten und bewährten Ladeböden aus Birkensperrholz, hast du die Möglichkeit Produkte aus innovativen und nachhaltigen Werkstoffen und Zusammensetzungen auszuwählen.

Materialien

FOAMLITE Cubic Grain

Die einzige und echte Alternative zu Ladeböden aus Sperrholz - FOAMLITE mit der rutschhemmenden Oberfläche Cubic Grain. FOAMLITE-Ladeboden besteht aus dem Kunststoff Polypropylen und ist somit 100% recyclebar. Dadurch ist das Material viel nachhaltiger, als herkömmliche Ladeböden aus Sperrholz.

Durch das spezielle Herstellungsverfahren der Platte, ist FOAMLITE Cubic Grain durch die geschlossenen Poren isolierender, also ein Ladeboden aus Sperrholz. Darüber hinaus ist FOAMLITE Schimmelfrei, da das Produkt resistent gegenüber Feuchtigkeit ist. Ein großer Vorteil gegenüber einem Ladeboden aus Sperrholz ist! Denn schädliche Schimmelpilze entstehen bereits, wo der Mensch davon erst einmal nichts bemerkt. Erst wenn das Holz dunkle Flecken aufzeigt, erkennt man den Schimmel. Allerdings hat man bis dahin schon sehr viele schädliche Schimmelpilze eingeatmet.

FOAMLITE ist langlebiger, da die gesamte Platte aus einem Werkstoff besteht. Anders als bei Ladeböden aus Sperrholz, die aus Schichtholz und einer Folie besteht. Wird die oberste Folie beschädigt, verkürzt sich die Lebenszeit des Ladeboden erheblich. Nicht bei FOAMLITE. Denn einfache Beschädigungen auf der Oberfläche oder sonst wo an dem Ladeboden machen FOAMLITE nichts aus.

Schau dir das ausführliche Erklärvideo an, das wir für dich erstellt haben:

Sperrholz aus Birke

Aus nachhaltig bewirtschafteten skandinavischen Wäldern entstandener Ladeböden aus Birkensperrholz, schütz dein Fahrzeug gegen Nutzungsschäden. Diese skandinavischen Wälder sind zertifiziert nach FSC/PEFC.

Die rutschfeste Oberfläche gewährleistet einen sicheren Gang im Fahrzeug. der Ladeboden in grau hat zusätzlich eine UV-Beständigkeit, sodass durch Sonneneinstrahlungen keine Farbänderungen an dem Ladeboden entstehen können.

Den Ladeboden aus Sperrholz bekommt du in den Farben dunkelbraun und grau. Darüber hinaus hast du bei beiden Farben die Möglichkeit den Ladeboden in den Materialstärken 9 mm und 12 mm zu erwerben.

Leichtbauplatte Allround

Die Federgewichtsklasse unter den Ladeböden für leichte Nutzfahrzeuge. Ganze 40% weniger wiegt dieser Ladeboden gegenüber einem Ladeboden aus Sperrholz. Die Gewichtsreduktion wird durch die Wagenstruktur innerhalb der Platte erlangt. Dadurch entstehen Hohlräume, sodass dieser Ladeboden Hohlkammerboden genannte wird.

Das leichte Gewicht darf keines Weges unterschätzt werden. Denn dieser Ladeboden ist sehr robust und wurde von den Fahrzeugherstellern, wie bspw. Mercedes Benz ausführlich geprüft und nach den Standards der Automobilindustrie freigegeben. Dieser Ladeboden wird u . a. bei den Serienfahrzeugen des Modells Mercedes Sprinter ab 2018 eingesetzt.

Die Oberfläche aus TPO (Thermoplastische Polyolefine) ist der Ladeboden besonders rutschhemmend. Eine perfekte Anwendung des Ladebodens ist dann gegen, wenn in dem Fahrzeug Gegenstände transportiert werden, ohne jegliche Befestigungen an dem Ladeboden erfolgen.

Eigenschaften "Ladeboden Opel Combo 2011 FWD L1"
Antrieb : FWD
Bruttofläche (m²) : 2.5
Bruttogewicht (kg) : 14.6
Fahrzeuglänge : L1
Kategorie : Ladeboden
Marke : Opel
Modell : Combo
Modelljahr : 2011
Schiebetüre : Beidseitig
Zusatzinformation : Standard
Material : Foamlite Cubic Grain 9mm

Abmessungen für Opel Combo

Combo2011 - 2018Combo Maxi 2011 - 2018
 L1H1L1H2L2H1L2H2
Radstand (mm)2755275531053105
Länge Überhang (mm)740740740740
Fahrzeuglänge (mm)4406440647564756
Laderaumlänge (mm)1820182021702170
Laderaumbreite (mm)1714171417141714
Zwischen Radkästen (mm)1230123012301230
Laderaumhöhe (mm)1305155013051550
Fahrzeughöhe (mm)1845212518802125